literature

When you eyes 7...

Deviation Actions

GoodOrc's avatar
By
Published:
339 Views

Literature Text

Вальтиери смотрел на него, а мужчина отвечал тем же. Точнее сказать, на Винсента уставились почти безумные красные глаза. Мужчина скалил клыки, сидя в своей клетке. Но его еще можно было спасти. Вампиров оставалось не так уж и много – вампиров, которые могли бы мыслить, которые могли бы осознавать то, что они делают, а не подчиняться слепым инстинктам. Если он его не убьет и оставит как есть, не выпустив из клети, кто знает, что с ним станет? Почти вернейший способ стать высшим вампиром – не употреблять долгое время крови, но за это можно поплатится своим разумом. Факт. Как говорится, доказанный и проверенный уже не раз. И этот был не исключением. Он безумен? Он хоть что-нибудь еще понимает? Это можно было проверить, если немного опоить его кровью – кажется, Аммит инфицировал какого-то человека и оставил его себе для потехи. И если когда то этот воин, а Винсент не сомневался, что его новый знакомец боец и умеет управляться с мечом, то сейчас он выглядел даже более чем жалко. Он не может бросить его здесь – какое-то внутреннее чувство говорит ему – остановись, Винс, не уходи. Ты еще можешь его спасти. Пускай ты служишь Матери Ночи, а Ситис стал для тебя божеством, но это же не означает, что ты должен продать самого себя. Продать свою душу в мрак жестокости и бессердечия. И Винсент не выдержал.
Он жадно пил кровь, глотал ее, что есть сил, а Винсент смотрел на него. Следовало ли отдавать ему полную флягу крови? Ведь сам он при этом остался без пищи. Ничего, если что, пообедает тем секирщиком, что до сих пор должен был быть парализованным.
На ладони сверкнул маленький железный вампирий клык, Вальтиери моргнул глазами.
- Спа…спасибо – только и смог прошептать Янус Гассилдор, будущий граф Скинграда и теперь уже бывший рыцарь.
И эти двое еще совсем не знали, что ждет их впереди. Не знал Винсент, что однажды он уйдет из этого мира, когда его заподозрят в предательстве Темного Братства, не знал Янус Гассилдор, что со временем станет одним из величайших правителей Скинграда, о котором позже будут слагать легенды, а скальды в далеких горах Скайрима воспевать его отвагу и доблесть. Ведь все это было у них впереди. А пока что – один не переставал пить крови, проклиная себя за это,  уставая бранится раз за разом, когда делал глоток, а другой лишь только хмыкал, да усмехался, поглядывая на свой трофей. Маленький железный клык…



- Выпьем? – вдруг предложил Гассилдор посреди беседы, разлив в два стакана уже не вино, а то, что было в графине – ярко алую кровь, которую ему привозили. Пускай это не то же самое, что охотится за людьми и удовлетворять свой охотничий инстинкт, но все одно. Вкусная, прохладная кровь. Винсент развел руками.
- Вот это другое дело, Ян! Я уже было подумал, что ты тут совсем скис, пьешь только кефир по утрам, да вино по вечерам! За что будем пить, старый друг? –
- За старую дружбу! И за нашу с тобой встречу! Выпьем… -
- Выпьем – кивнул головой Винсент, радостно улыбаясь в ответ…
Часть седьмая, последняя

Часть первая - [link]
Часть вторая - [link]
Часть третья - [link]
Часть четвертая - [link]
Часть пятая - [link]
Часть шестая - [link]
© 2012 - 2024 GoodOrc
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In