literature

When you eyes 6...

Deviation Actions

GoodOrc's avatar
By
Published:
312 Views

Literature Text

Если удастся разделаться с этим паршивцем, что с секирой – все будет так, как надо. Внезапно. В голову Вальтиери пришла оригинальная мысль. Не очень хорошая, не самая лучшая, но наверняка действенная. Если сработает – он выживет и выйдет отсюда живым, а Аммит больше не встретит рассвета и не насладится чужой кровью, если же не получится – ну что ж, он будет надеяться на то, что Ситис и Мать Ночи будет милосердна к его душе. А есть ли она у вампиров? Винсент усмехнулся, подумав об этом, решив, что в голову лезут совсем не те мысли, какие должны и притворно споткнулся, упав наземь. Мечи отлетели не так уж далеко – при желании можно было запросто дотянуться до каждого из них – всегда надо иметь план «б», даже если он провальный.
- Прикончи его! Прикончи! – завопил Аммит, а человек, размахивая своим необычным оружием, собирался прикончить Винсент а как можно более эффектно. Красив, как говорится. Любят такое люди позерство, думают, что если противник на земле – то он совершенно беззащитен. Почему то захотелось вынуть нож, тот, что таился за рукавом и ловко метнув его угодить секирщику меж глаз. Нельзя было. Тут надо действовать куда более тоньше. Убить он всегда успеет, а тут надо было быть избирательнее. Он заглядывал паршивцу в глаза, старался сделать так, чтобы и тот тоже заглянул в его, красные глаза. Так и получилось.
Мужчина сам не понял. Что на него нашло, но вдруг почувствовал, что сильно, неимоверно сильно хочет спать, а руки у него не слабеют – просто немеют и он не может ими пошевелить, даже закончить удар, даже замахнуться, даже оружие толком выронить не может. Покачавшись, из стороны в сторону, он начал заваливаться.
- Ты что ли пьян? – с диким остервенением провизжал Аммит, когда его последний боец рухнул на пол, с открытыми глазами, чуть приоткрытым ртом. В глазах читалось самое настоящее удивление и непонимание – как же так?
Винсент поднялся на ноги, небрежно отряхнулся, надвигаясь на Аммита. Собрат вампир стоял молча, ему было страшно, но не так сильно, как считал Вальтиери. Что ж, жаль, а то можно было бы справится куда проще. Отбросив в сторону свои метательные ножи, Аммит набросился в рукопашную, но в тот же миг был сражен – Винсент, кажется, не собирался драться по честному. А потому отвесив оплеуху вампиру, тут же оказался рядом с ним. Блеснул серебряный кинжал, таившийся до этого в ножнах. Сегодня он убил только лишь одну эльфийку. Какая жалость.
Но Аммит не собирался так запросто отправляться на тот свет. В его глазах читался страх, если бы он был живым – сердце бы бешено билось спятившем воробьем в кошачьих лапах. Винсу досталось локтем в подбородок, он непроизвольно вскинул голову, попятился, пригнулся – над головой просвистел кулак. Не целясь, упиваясь собственной яростью и злостью, Вальтиери размашисто ударил снизу. Кровь брызнула ему на лицо, а Аммит, завопив, отправился в непродолжительный полет. Что-то вылетевшее у него изо рта звонко стукнулось о земь, отскочило. Винсент присмотрелся повнимательнее, потеряв самообладание – это был железный клык. Самый обычный, железный клык, которым еще совсем недавно Аммит пожирал чью то кровь.
Аммит успел приподняться, зашатался, пытаясь устоять на двух ногах – а это уже давалось ему с трудом, потрогал свое лицо. Изо рта пузырилась слишком уж темная, не красная кровь. Он сплюнул. Винсент вглядывался, пытаясь отыскать свой серебряный клинок. Иначе убить этого паршивца не получится – только серебром, самое гнлавное, чтобы вогнать поглубже и подольше не вынимать. Ему вдруг начало казаться, что молодой, все еще сильный вампир ярится, становится мощнее от этого. И в самом деле, злость придавала Аммиту все больше и больше сил. В воздухе запахло чужим страхом.
С диким ревом, словно голодный медведь, наконец то учуявший добычу, накинулся на члена Темного Братства Аммит, заставив Винсента аж присесть. Когти полоснули Вальтиери по шее, потом, показалось, бок запылал пламенем – неужели смог прорвать кожаные доспехи?
Не показалось – у Аммита вдруг оказался в руках еще один метательный нож, которым он и пропорол Винса. Истекая кровью, но все еще не сломленный, Винсент попятился назад, ухнулся о стену – что-то мягкое сползло с его спины. Развернувшись, резко, по быстрому, не давая опомнится, Винсент тут же заехал Аммиту по лицу носком ботинка. Потом еще раз, потом еще раз… и еще…


Винсент посмотрел куда-то вдаль, отвернулся. Янус Гасилдор разглядывал своего друга, подмечал все малейшие изменения на его лице. Вальтиери изменился, наверно даже слишком. Стал стар, не таким, каким был много лет назад, не таким. Каким был когда они встретились. Удивительной вампир, наверно, таких больше не встретишь.
- О чем задумался? –
- Да так. Вот что думаю. Никакое это не проклятие.  Это, скорее, дар. Пускай темный, но дар. Да, наверно, именно так я и буду ЭТО называть. – пояснил Винсент, не собираясь поворачиваться лицом к собеседнику. Он о чем-то продолжал раздумывать, блуждал где-то в лабиринтах собственной философии и, Гассилдор очень надеялся, что он обязательно туда вернется. Убийца из Темного Братства потеребил собственный подбородок.
- Ты думаешь, что вампиризм – это дар? Интересное заключение. Откуда появились такие мысли? – решил все таки дойти до конца граф Скинграда. Вальтиери вздохнул, прежде чем ответить.
- Сколько ты правишь этим городом? Стоп, не отвечай. Лучше скажи – тебе хоть кто-нибудь, хоть раз высказал свое презрение по тому поводу, что ты уже так долго торчишь на троне, при этом в живую тебя видели разве что только твои приближенные слуги?
- Не разу не слышал об этом. Вроде, многим нравится, что я до сих пор управляю городом, и, надо отметить, они непрочьт, чтобы я продолжал это делать. А что ты хотел этим сказать?
Вальтиери вроде бы замялся, но все ж таки ответил.
- Ты обязан этому именно вампиризму. Проживи ты те сорок лет без этого «недуга», без этого проклятия, без темного дара, который мы получили… кем бы ты сейчас был? Старым пердуном, сидящим на скамейке и лузгающим семечки? Рассказывал бы всяким молокососам про то, как ходил троллей бить, а они бы обзывали тебя старым дурнем?
Гассилдор тактично кашлянул, когда его неосторожно обозвали старым, но, недолго думая, парировал доводы своего старого друга..
- Так по твоему выходит, раз я такой хороший градоправитель, так это оправдывает всех тех кровососов, что сейчас, возможно, где-то жрут без разбору – ребенок ли, женщина ли – все едино?
- Не впадай в крайности. Ты же знаешь, что большинство вампиров ведут куда более умеренный образ жизни. Точнее, мы пытаемся доказать, что не просто те, кто пьет кровь, что мы разумные и вполне даже культурные существа
- Доказать кому именно? –
- Самим себе – вздохнул в ответ Вальтиери.
Часть шестая

Часть первая - [link]
Часть вторая - [link]
Часть третья - [link]
Часть четвертая - [link]
Часть пятая - [link]
Часть седьмая - [link]
© 2012 - 2024 GoodOrc
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In